пятница, 3 февраля 2017 г.

Минутка юмора. Бороться иль расслабиться? Трудиться или "ну его нах"?... 03.02.2017 г.

Немного юмора для эзотериков/ эволюционирующих осознанно/ устремлённых к Источнику Всего/Дому/Себе Истинному.

На всякий случай может пригодиться свежая новость: "Чёрный юмор – признак наличия у человека высокого уровня интеллекта" - https://hi-news.ru/research-development/chyornyj-yumor-priznak-nalichiya-u-cheloveka-vysokogo-urovnya-intellekta.htmlhttps://rg.ru/2017/01/26/uchenye-vyiasnili-kak-sviazany-chernyj-iumor-i-uroven-intellekta.html

"...понимание юмора уже само по себе подразумевает наличие определённого уровня интеллекта: человек должен быстро переключаться между неявными смыслами и уметь обнаруживать противоречия."
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2849728


Часто повторяемая тема в этой сфере (ченнелинги, послания сущностей Света (и маскирующихся под них) иных миров/планов) - это "быть в потоке", "синхронистичность событий", "быть на зелёной волне удачи" (загуглите фразы).

И в ту же тему важнейшее для меня послание Иешуа и Памелы Криббе "Освобождение вашей жизни от борьбы." (http://jeshua.net/ru/mornings/mornings3.htm ), чего мне ещё не удалось обрести - расслабиться от "У меня важная миссия помощи этому ГИБНУЩЕМУ миру и Душам, погрязшим во тьме/ лжи/ невежестве/ негативности/ раздрае "каждый сам за себя", а "ОСТАЛЬНЫЕ - НЕ ВПИСАЛИСЬ В РЫНОК" (демон чубысь - http://oxilore.livejournal.com/809769.htmlhttps://www.google.ru/search?client=opera&q=вымрет+тридцать+миллионов+они+не+вписались+в+рынок&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8https://bitcointalk.org/index.php?topic=1236703.msg15685949#msg15685949 )" и просить для себя всё желаемое для радостной свободной любвеобильной полнокровной благополучной изобильной на всех уровнях (Духа, Души, личности) жизни, тем паче что у людей просить ошибочно (https://www.google.ru/search?client=opera&q=ты+скажи+ты+скажи+чё+те+надо+чё+те+надо+текст&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8https://www.google.ru/search?client=opera&q=я+оглянулся+посмотреть+не+оглянулась+ли+она+слушать&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8https://www.google.ru/search?client=opera&q=я+гляжу+ей+вслед+ничего+в+ней+нет+скачать&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8Не видят люди друг друга, Проходят мимо друг друга, Теряют люди друг друга, А потом не найдут никогда. - и неудобно это при "случайной" встрече на улице (или где угодно), дискомфортно (вы-то сами можете обо всём просить любого и где угодно?), и как всегда/обычно они - "служащие себе" эгоисты (>95% проявленных ещё на планете) откажут/ побьют/ пошлют куда подальше) - только у Источника нужно (Он пришлёт в помощь тех, кто слышит Духа Жизни внутри) - ведь кругом меня в большинстве - лишь потребляющие и не служащие другим, не Заботливые Садовники.




















Речь о том, чтобы все частицы-дети-проявления Единого Духа и Тела Его Творения, как органы и клеточки Божественного Организма - ВСЕГДА ЗАБОТИЛИСЬ ДРУГ О ДРУГЕ, О ВСЁМ ТВОРЕНИИ, ДОПОЛНЯЯ ДРУГ ДРУГА СВОИМИ ДаТаРес (кто чем наделён/"богат"/что поручено ему нести и раздаривать миру-Саду-Всему Сущему Единым Творящим Источником/Духом/Жизнью)!!! Иначе же у нарушающих Законы Жизни/ Создателя - "конец немного предсказуем" будет, как у атлантов, у отвергнувших Аватара Эры Рыб Иисуса Христа евреев и т.п.

Божественные Воля, Мудрость и Любовь всегда практичны, исцеляющи, спасительны!

Заботливые Садовники сей мир-Творение-Сад Бога орошают, Рай обретают; царь (ЭЛС) Кащей, над златом чахнущий - творит иссохшую пустыню = Ад.

---------

И вот вам ниже анализ сказки о Колобке "в пику" этому принципу "всё отпустить - добрый Дух позаботится" (ага, как о лежачем при смерти больном).

Кстати, вспомним сперва слова Плеядеанцев:
"Мы верим в вас и в высшее сознание вашей планеты. Хотя будущее прекрасно, ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ДОПУСКАТЬ ЛЕНИ, сопротивления или высокомерия, которые могут остановить ваше движение к вознесению. Пока вы выполняете свою часть работы и желаете стать лучше, насколько это возможно для вас, - мы будем помогать вам любым удобным для нас способом. Однако мы никогда не будем вмешиваться в вашу личную учебу и рост. ВЫ ЗДЕСЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СТАТЬ УЧИТЕЛЯМИ, А НЕ ИНВАЛИДАМИ, КОТОРЫХ НУЖНО СПАСАТЬ. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ НИКОМУ ГОВОРИТЬ, ЧТО ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЗА ВАС НАШУ РАБОТУ ИЛИ СПАСАТЬ ВАС. НАСТАЛО ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ВЫ САМИ СПАСАЛИ СЕБЯ С ПОМОЩЬЮ УПОРНОГО и преданного целительства, роста и непрерывного духовного пробуждения. При наличии воли и решимости возможны все божественные вещи."


С кого берут пример "доверившиеся потоку Жизни, доброму Духу"? Вряд ли ведь с Колобка? А то вместо "меня несёт зелёная волна удачи/ синхронистичности" может получиться "несёт меня лиса за тёмные леса..." (http://www.razumniki.ru/kot_lisa_i_petuh_skazka.html )


Итак - вперёд, РАССЛАБИЛИСЬ и ПОКАТИЛИСЬ УЛЫБАТЬСЯ!!


"Александр Феденко пятница, 5 июня 2015 года, 17.30

Проклятие Колобка 

Александр Феденко об антропологии национального бессилия 


Отбушевали страсти над выпотрошенным трупом волка из «Красной Шапочки» - поминки прошли в праздничной и торжественной атмосфере. И я приглашаю вас поучаствовать в еще одном ритуальном вскрытии – на этот раз Колобка. Выходит, у нас будет не просто вскрытие, а настоящая трепанация. 

Почему выбор пал на «Колобка»? Когда я решил продолжить эксперимент с анализом сказок, Колобок выкатился сам и подмигнул – дескать, попробуй, раскуси. Выкатился он не только из моего подсознания, но и из откликов на предыдущий материал. «Ждем колобка» писали вы, вероятно с иронией. Но иронию я отброшу и без всякой иронии трепанирую Колобка, живущего в каждом из нас. 

Главный герой 

Облик Колобка и история его происхождения дают ключи для понимания нескольких важнейших его свойств еще до того, как с ним начнут происходить события. 

Первое – достаточно очевидное – он круглый, поэтому склонен катиться по наклонной плоскости сугубо вниз. В какие обстоятельства ни попал бы Колобок – он обречен оказываться там, куда приведут его неровности ландшафта или другие персонажи. Выбрать свой жизненный путь самостоятельно он не может. 

Единственное, что он может, это убегать. Конечно, если ему позволят это сделать те самые персонажи и те самые неровности ландшафта. Да и, собственно, «побег» не дает свободы выбора и может заключаться лишь в скатывании ниже по наклонной. Каждое «спасение» раз за разом исчерпывает «запас жизненной высоты» и, попросту, ведет колобка по предначертанному рельефу сюжета, приближая «конец сказки». 

Окружающий мир и его обитатели – от них зависит судьба Колобка. И, практически, не зависит от него самого. 

Второе свойство – менее очевидное – у Колобка нет ни рук, ни ног. Некоторые иллюстраторы рисуют его с конечностями, но это их личный подарок. И в сказке, и на большинстве иллюстраций Колобок кругл и лишен ручек и ножек. Отсутствие конечностей – это не просто побочный атрибут, обусловленный формой персонажа, – это свойство обладает самостоятельным, уже не геометрическим, а психологическим символизмом. И передается им не что иное, как абсолютное бессилие, пассивность, неспособность вообще что-либо делать, менять в этом мире. Попросту нечем. 

Комбинация этих двух свойств дает нам портрет существа, обреченного прокатиться по жизни, наблюдая за своей судьбой, но не имеющего возможности изменить в ней хоть что-то. 

Третье ключевое свойство определяется происхождением колобка. Дед и баба слепили его по своему разумению и тем самым от рождения сделали заложником своих вкусов и представлений о кулинарии. 

Интерпретация 

Бытовое толкование «Колобка» не вызывает особых разночтений и споров: аллегорическое предостережение детей от побега из родительского дома и от излишней доверчивости посторонним. 

Но именно это простое толкование и оказывается нелепым, если вспомнить, что дед и баба испекли Колобка, чтобы его… съесть. 

Убегай – не убегай, а от судьбы не укатишься. Если уж ты родился колобком – быть тебе съеденным. 

Тогда о чем же сказка? 

Может быть об экзистенциальной обреченности? Сложно согласиться, поскольку экзистенциальная обреченность – штука универсальная (сколько ни крутись – помрешь, как и все). А тут она вся целиком достается бедному Колобку. Остальные персонажи сказки на нее только облизываются – ищут пропитание, пытаются продлить свою экзистенцию. 

А что, если перед нами сюжет, по своей глубине достойный Лао-Цзы? Очень даже может быть. Но в съедении Колобка чувствуется определенный трагизм, что чуждо истинному даосу. Кроме того, даосистская трактовка дает ключ к философскому восприятию сюжета, но не к объяснению произошедшего. 

Между тем, психологическая интерпретация несложна – история Колобка повествует о разрыве симбиотических связей между родителями и ребенком. Тема, часто обнаруживаемая в сказках. 

И вот тут становится уже интересно. Положение Колобка безвыходно. Либо он останется дома и будет съеден родителями. Либо вырвется наружу и будет съеден там, потому что родители слепили его беспомощным и обреченным на съедение. 

Т.е. в основе сказки лежит патологический страх родителей перед необходимостью выпустить свое чадо в большой мир. Поэтому родители лепят из своего ребенка беспомощное, несамостоятельное существо. Тем самым максимально продлевая необходимость держать его при себе. 

Осознав это, я впервые засомневался в безоговорочной пользе сказок. Я понял, что источником сказочных сюжетов является не только рациональное желание родителей предостерегать детей и рассказывать им об опасностях окружающего мира. Источником сказочных сюжетов становятся все те явные и неявные страхи, которые свойственны взрослым людям, в том числе в самых патологических формах. 

Именно такой родительский страх породил «Колобка», как сказку, и Колобка, как образ ребенка. 

Национальное бессилие 

Получается, когда сказки и устойчивые мифы формируются в психологически здоровом и зрелом обществе, они помогают детям взрослеть и понимать окружающий мир и себя в нем. Если же общество поражено патологиями, то эти патологии начинают отражаться в сказках и воспроизводиться в следующих поколениях. 

Вот тут стало не по себе. Инфантильность и беспомощность сегодняшнего российского социума не ограничивается семейным кругом. Она тотальна. Колобок вырос из аллегорического образа ребенка и стал образом взрослого человека и образом всего нашего общества, от которого не зависит его собственная судьба. 

Читать или не читать? 

Нет, я не подвожу к тому, что чтение сказки само по себе воспроизводит модель. Нет. И не призываю вас перестать читать сказки своим детям. Передача модели происходит не через чтение, а через нас самих, мы ее воспроизводим в своих детях. Собственными поведенческими шаблонами; педагогическими подходами в школах и детских садах; внутрисемейными методами воспитания. 

Скорее речь о том, что популярность этой сказки и сформировавшиеся устойчивые элементы ее структуры и персонажей являются диагнозом. 

Поэтому читать детям сказки конечно же нужно. Равно как и прививать им самостоятельность и понимание, что их судьба в их руках. Обсуждать с детьми прочитанное, приучая к критическому мышлению. 

Иностранные аналоги 

Чтобы разобраться до конца с национальным синдромом Колобка, я прочел похожие сказки других народов. Бытует мнение, что «Колобок» - сугубо русская сказка. Нет. Сюжет ожившей и убежавшей выпечки – древний и повторяется у многих народов. Но дьявол в нюансах. 


"Если представить ролевую игру по сказке «Колобок», то невозможно предсказать, съест ли лиса Колобка, — возможно, ему удастся спастись, возможно, его съедят раньше, а возможно, случится что-то третье."
О философии и прагматике игры: http://www.chaskor.ru/article/evin_nas_desyatki_tysyach_chelovek_1239


Есть группа вариантов, в которых блин или пирог печет не семейная пара, а несколько женщин. Тем самым полностью снимается «семейная тема» и проблема разрыва симбиотических связей. В таких историях блин остается блином и не обретает черт сбежавшего от родителей ребенка, поскольку нет родительской пары. Есть даже концовки, в которых он добровольно дает себя съесть, например, встречным сиротам. 

К этой же группе можно отнести варианты, в которых блин выпекается в семье, уже имеющей детей. Обычно такая семья живет бедно, скребет по сусекам последнее, чтобы испечь блин и накормить им голодных ребятишек. А он, подлец, сбегает. Почувствуйте разницу. 

Есть вариации сказки, в которых пожилая или бездетная пара осознанно лепит себе из теста маленького человечка. Но они его изначально лепят не для того, чтобы съесть. Или перестают видеть в нем еду, как только он оживает. 

Наконец, во многих странах эта сказка просто перестала быть популярной. А значит, исчезла ее значимость, энергия образа ослабла. 

Достаточно близок к русскому Колобку американский Пряничный Человечек (Gingerbread Man). Он очень популярен и сюжетно близок к истории Колобка. Но он имеет принципиальное отличие от русского персонажа. У Пряничного Человечка от рождения есть ручки и ножки, он антропоморфен, а потому он не находится во власти психологического бессилия и не вынужден катиться вниз по наклонной. 

Путь Колобка 

В русской культуре Колобок может убегать из дому, может оставаться с дедом и бабой. Судьба его от этого не изменится. Потому что судьба Колобка от него не зависит, сколь веселые песенки он бы не пел. Он вылеплен обреченным на скатывание вниз и неминуемое съедение. 

Наше национальное сознание приняло образ Колобка и воспринимает это скатывание в низину за предназначение, за ОСОБЫЙ ПУТЬ – Путь Колобка. Ничего, кроме поиска того, кто тебя съест, в нём нет. 

Проклятие Колобка продолжает действовать и передаваться следующим поколениям. 

Источник: facebook.com/alexander.fedenko "



Но дети Света ведь не колобки - у них (у нас у всех, уже сейчас или в потенциале) есть крылья - Меркабы активированные, Любовь ко всем вредящим и разрушающим Золотой Век/Рай очередного мира - сильней, чем к пострадавшим детям Единого, и они (все мы) легко и радостно уходят из 3D и дуальности - в Высшие Миры Единства/ Нирвану. Вот и ладушки!..


"АБСОЛЮТ. Послания человечеству. Готовы ли вы стать ВСЕМ?"


Не у всех всё сразу получается - но ведь Источнику Жизни (и всех и Всего) важен опыт и результат, а время - нет, ибо оно - иллюзия внутри виртуальной смоделированной (для тренинга, обучения, Эволюции Души) реальности.

"И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства." (Евр. 11:39-40 - http://bible.optina.ru/new:evr:11:start#39 )

"Блаж. Феофилакт Болгарский

Лучшим называет то, что относится к нашей чести. Чтобы не казалось, что они имеют преимущество пред нами в том, что увенчиваются первыми, Бог определил для всех одно время для увенчания. И не сказал: дабы – они не без нас были увенчаны, но: дабы не без нас достигли совершенства. Посему тогда они и окажутся совершенными. Ныне же вообще имеют залог к чести. Иначе откуда у них сила – являться на помощь призывающим их? Откуда у них дерзновение на ходатайство пред Богом? Совершенство они приимут тогда. Итак, справедлив ли Бог к ним, если они предварили нас в подвигах, а в получении венцов ожидают нас? Напротив, это и для них вожделенно, именно, достигнуть совершенства вместе с братьями. Все мы – единое тело; больше удовольствия телу, когда оно увенчается всецело. Ибо Бог – чадолюбивый Отец, у Которого много сыновей: одни из них, скорее окончив дела свои, возвратились с полей, другие же еще остаются там, запятые трудами. Тем, которые потрудились прежде, Он даровал некоторое предвкушение, заповедав им дожидаться братьев на окончательный пир: они же, будучи человеколюбивы, с радостью ожидают, чтобы им насладиться общим торжеством." - http://bible.optina.ru/new:evr:11:40

"Лопухин А.П.

«Какая же, говорит, награда за такую надежду? Какое воздаяние? Великое, и столь великое, что даже не может быть выражено словом (1 Кор. 2:9). Но они еще не получили этого, еще ожидают, скончавшись в таких скорбях. Уже прошло столько времени, как они остались победителями, и еще не получили награды; а вы, находясь еще в подвиге, сетуете. Подумайте, что значит и чего стоит Аврааму и Апостолу Павлу ожидать, когда ты достигаешь совершенства, чтобы тогда иметь возможность получить награду? Спаситель предсказал, что Он не даст им награды, пока мы не придем, подобно тому, как чадолюбивый отец говорит благонравным и исполнившим свое дело детям, что не даст им есть, пока не придут их братья. А ты сетуешь, что еще не получил награды? Что же делать Авелю, который прежде всех победил и остается неувенчанным? Что - Ною? Что другим, жившим в те времена и ожидающим тебя и тех, которые будут после тебя? Видишь, что мы имеем преимущество пред ними? Поэтому хорошо сказал апостол: Богу лучшее что о нас предзревшу… Чтобы не казалось, будто они имеют преимущество пред нами в том, что увенчиваются первые, Бог определил увенчать всех в одно время, и тот, кто победил за столько лет, получит венец вместе с тобою. Видишь ли попечение о нас Божие? И не сказал: да не без нас будут увенчаны, но: да не без нас совершенство приимут; значит - тогда они и совершенными окажутся. Они предупредили нас в подвигах, но не предупредят о получении венцов; и это не есть несправедливость к ним, но честь нам, так как и они ожидают своих братьев. Если все мы - одно тело, то для этого тела более удовольствия, когда оно увенчается всецело, а не по частям. Праведники потому и достойны удивления, что они радуются благам братьев так же, как своим собственным. И они сами желают быть увенчанными с другими своими членами, потому что в общем прославлении - большее удовольствие» (Злат.)."
http://bible.optina.ru/new:evr:11:39


Что до меня - предпочитаю быть Иерофантом, нежели инфантом.




Инфант, инфантильность, инфантилизм – взрослые, как дети
http://love-family-life.info/infantilnost/


А чтобы узнать не бытовое, но эзотерическое значение символа Колобка (Колесо, Солнце, Центр Воли Духа-Монады, творящей-проявляющей реальность) - гуглим https://www.google.ru/search?client=opera&q=колобок+символизм+значение+эзотерика&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8https://www.google.ru/search?client=opera&q=спасатели+землян+колобок&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

КОЛОБОК, или истинная трактовка некоторых русских народных сказок в ключе Эзотерической Мудрости арийского народа
https://heretics.wapper.ru/tavern/kolobok.htm

В русских сказках зашифрованы тайные знания
http://esotericnews.ru/v-russkix-skazkax-zashifrovany-tajnye-znaniya.html

Чудо-Колобок спасает Землян
http://www.omartasatt.ru/publ/blog_arima_quot_garmonizacija_zhizni_vykhod_iz_tupikov_quot/chudo_kolobok_spasaet_zemljan/41-1-0-722

Сайт общественного движения «СПАСЕНИЯ ЗЕМЛЯН»
http://www.sananda2005.narod.ru/index.htm

И ещё о колобке (Солнце), борьбе и труде.

Сила вашего сознания
http://jeshua.net/ru/healing/healing1.htm

Работа, Деньги и Творчество
http://jeshua.net/ru/healing/healing8.htm

Позвольте радости вести вас
http://jeshua.net/ru/mornings/mornings6.htm

"Эрик Кляйн. Аштар - 11: 11

Активации Портала и Вознесение 

...

Мир дуальности и мир единства – это два мира, со своими собственными естественными законами. Они несовместимы. Нельзя жить одновременно в обоих мирах. На каком-то этапе вам придется сделать выбор в пользу того или иного мира. Никаких компромиссов. Если вы принимаете решение в пользу мира единства, освобождайтесь от всех связей, которые не приносят вам счастья, которые доставляют страдание вместо радости. Хватит учиться на опыте страданий. Вы – существа света и должны учиться на опыте любви, на опыте любовных отношений. Вы – хранители единства на этой планете, так что заботьтесь о своём счастье."
http://story21.narod.ru/klein.html