суббота, 5 мая 2018 г.

Счастье есть следствие Со-Участия (Любви, взаимодействия равно важных Инь

Мой комментАРИЙ к записи ЗАО "Выксунский хлеб", 16 янв 2018 в 19:04 (текст в виде картинки соотносит слово "счастье" с ритуалом разломленного на части хлеба как метафоры Общего Блага по случаю появления новорождённого в семье) 

.


Есть и другая версия: Счастье как следствие Со-Участия (совместное участие), например как взаимодополнение (взаимопомощь) РАЗЛИЧНЫХ и ПРИТОМ ОДИНАКОВО ВАЖНЫХ систем, органов, клеток наших тел. Как должно было жить и земное человечество, как одна Семья. 

"Только соучастие в бытии других живых существ обнаруживает смысл и основание собственного бытия." (Мартин Бубер) 
cpsy. ru/cit1250.htm, greatwords. org/quotes/4232/ 

Т.е. Соучастие (Счастье) и есть расшифровка понятия Любви - главной заповеди Христа (googling), Любви к Богу (внутри, своей лучшей части, основе, Истоку, Сути) и "ближнему" (любая форма Духа = Жизни). 

Ныне же общество атомизировано (термин в социологии), подобно мёртвому и разорванному трупу (googling "инквизиция пытки четвертование"), которое пожирают падальщики (стервятники, гиены, грифы, шакалы и т.п.) 



Ибо только мучительный Ад творит парадигма дьявола, по которой и жило вне Крита/Сатья-юги почти 100% землян (далее об одном разными словами): "Разделяй и властвуй" (политиканы, Макиавелли, политологи, границы любые и ветви власти государств, войны, дисбалансы нехватки/пресыщения, ведь "Сытый голодного не разумеет, пока собою не заменит", сильные/ слабые, богатые/ бедные, красивые/ одинокие) / "Каждый сам за себя" (шакал и тигр Шерхан в мульте про Маугли)/ "Моя хата с краю, ничего не знаю" (Премудрый Пескарь, нелюди и БРАКИ их, где каждый не светит миру как Солнце, а подобен обёрнутой фольгой лампочке с маленькой щёлочкой, где отношения как к личной вещи/собственности, где одна, менее развитая, более наглая/стервозная сторона вампирит, хищно потребляет другую, не давая взамен равноценного)/ "Кто сумел - тот и съел"/ "Кто сильней - тот и прав"/ "Бери от Жизни всё и сразу" (притом наивно считая, что ты и) "Никто никому ничего не должен" (автор - "психолог Козлов" = Бафомет). И тогда ты никому ни зачем не нужен, и твоё сердце и организм тебе аналогично не обязаны служить, а Солнце - греть и светить, что и получили на Земле-Шан-Гайе массово в 2017 г. 

"Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе - Учитель!" 

Каждый для каждого - Учитель и Ученик. Каждый для каждого - Сад и Садовник, в чём-то Ян-дающий, в чём-то Инь-нуждающийся. Если (каждый) Садовник Заботливый, то мир процветает как Эдемский Сад (образ, метафора). Если же ленивый эгоцентрист, как "царь Кащей над златом чахнет", то мир-Сад без ухода/заботы погибает от засухи, и такой ЭЛС/Кащей перерождается на месте погибшего от засухи Сада, испытывая на себе всю причинённую боль, вред, последствия БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ, безалаберности, анти-Любви. 

Без небольшой (уместной) разности потенциалов (не как между Эверестом и Марианской впадиной) не будет электр. тока, воды свежего потока (а только стоячая болотная), и если у всех всего одинаково, как в сообщающихся сосудах, то никто ничем ни с кем не смог бы поделиться, а как актёры с театральным реквизитом, на сцене Жизни бы "сидели на попе ровно" (или от высокомерия/ гордыни/ самолюбования, или потому что "у всех всё одинаково") - это остановка процесса Жизни, творчества и развития. 

См. по теме притчи Иисуса Христа - о богаче и Лазаре, о талантах, Мф. 7:19 и участь сказочного Колобка и Безплодной Смоковницы. Ведь Инь-нуждающийся и Ян-дающий только совместно имеют смысл, а врозь безполезны и мертвы: лампа и тёмная комната, смартфон и батарея, Солнце и планета, строители домов и их новые жители, повар и голодные, Учитель и Ученик, богатые и бедные, мудрые и невежественные, красивые и одинокие, Художники/ Музыканты/ Поэты/ Пророки и их Слушатели/ Зрители... 

Потому что Закон Справедливости/ Действия = Кармы подобен бумерангу и зеркальному отражению с усилением/увеличением: 

"Когда один человек действует во имя жалости, ставя ее выше справедливости, он наказывает добро во имя зла. Спасая виновного от страдания, он заставляет страдать невинного. Невозможно скрыться от справедливости, ничто в мире нельзя получить незаслуженно и безнаказанно, ни материального, ни духовного. Если виновного не наказывать, за него заплатит невинный." 
(Айн Рэнд "Атлант расправил плечи") 
mybook .ru/author/ajn-rend/atlant-raspravil-plechi/citations/1107554/ 

О роли и взаимосвязи Божьего прощения и кармы 

Вопрос: Дорогой Учитель Иисус, поясни, пожалуйста, роль и взаимосвязь Божьего прощения и кармы. Кажется, что прощение Бога отрицает работу кармы. Божье прощение ничего не стоит, а карма обходится дорого. Как могут и карма и Божья милость работать в гармонии в жизни человека. 
Благодарю тебя, Джадед. 
in-path. com/o-roli-i-vzaimosvyazi-bozhego-proshheniya-i-karmy/ 
in-path. com/?s=прощение+карма 

"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то (он) и пожнёт" 
Гал. 6:7 - bible.optina .ru/new:gal:06:07 

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон (Кармы/ Справедливости/ Причин и Следствий) и пророки" 
Мф. 7:12 - bible.optina .ru/new:mf:07:12 

"Кто ведёт в плен, тот сам пойдёт в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых." 
Откр. 13:10 - bible.optina .ru/new:otkr:13:10 

"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. 
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья." 
Рим. 12:19-20, bible.optina .ru/new:rim:12:start#19 

"Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?" 
Мф. 23:33, bible.optina. ru/new:mf:23:33 

«Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, 
а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.» 
Ин. 3:19-21, bible.optina .ru/new:in:03:19 

"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." 
(Мф. 25:40, bible.optina. ru/new:mf:25:40)

https://vk.com/wall-74552181_174, https://vk.com/wall16383084_17322



.


https://vk.com/wall-47679753_97582https://vk.com/wall16383084_17321

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1518004008308076&set=a.649559265152559.1073741826.100002954757554&type=3

https://plus.google.com/118017655647105983088/posts/LbU4YW7hhsD

Комментариев нет:

Отправить комментарий