четверг, 16 февраля 2017 г.

Найдено (и надеюсь, осознано) решение дилеммы (см. http://oxilore.livejournal.com/850886.html ) между Соучастием-Любовью (гл. заповедь в солн. системе Логоса Гелиоса, пока Он на Втором Луче Любви-Мудрости, цвет Луча синий-индиго, как и над планетой Шан небо), необходимой помощью страждущему миру и Душам во тьме невежества астральных наваждений и ментальных иллюзий с одной стороны, и отсутствием борьбы с несовершенствами своими и окружающих нас наших отражений, как бы других существ, других волн Единого неразделимого Океана Сознания - Творящего Духа - Брахмана - Жизни всеобщей.


Образ простой иллюстрирует известное давно решение: стоящий спокойно большой, "материнский" корабль (на воде ли, в воздухе ли или Тонком Плане) и связанные с материнским активно действующие малые корабли (или катера, шлюпки и т.п.). Первое в духовном смысле называется Природой Будды, осознавать себя Божественным Присутствием Я ЕСМЬ То Что Я ЕСМЬ; второе - сострадательной природой Бодхисаттвы/ Христа (бодхи - тело, саттва - свет, Христос - помазанник, должность в Дух. Иерархии Бога), т.е. проводника Любви-Мудрости Логоса (Второго главного Луча Аспекта, Вишну в Брахмане индусов или Сына в Св. Троице христиан). Также это залог победы и в восточных боевых искусствах (см. их философию). Действие победоносно только исходящее из "нулевой точки покоя", из Чистого Бытия/ Великой Пустоты/ Абсолюта/ ПервоИстока, а не из поверхностного ума внешнего инструмента/ оболочки Души и Огня Жизни, Духа внутри.


Т.е. ответ на дилемму любого служителя Истины и Света Единого Духа Жизни на всех Его-Её Лучах (качествах) - быть и тем (Сыном), кто действует во внешнем мире и Тем (Отцом), Кто Пребывает-Существует-Присутствует и направляет вовне в помощь нуждающимся Своим частицам действующего по Его Воле и Плану служителя (Сына).


Описание сей дилеммы и ответ на неё есть в материалах Иешуа через Памелу Криббе (серия "Работники Света" и др.) и в посланиях Господа Будды через Кима Майклса.


"Христос выходит в общество и взаимодействует с людьми, тогда как Будда создает Сангху и позволяет людям туда прийти

...
Есть то, что мы называем уровнем Христа, путем Христобытия, когда вам действительно предназначено выйти в мир и либо стараться помочь людям, либо бросать вызов тем, кто не желает подниматься выше. Но выше этого уровня - уровень Буддабытия, когда вы видите, что я не выходил [в мир] активно; я ушел из общества и создал сангху, которая была изолирована от мира. И затем, я позволял ученикам приходить ко мне, что имело преимущество: я мог не впустить тех, кто был не готов. Ибо они не пришли к одному осознанию, которое было главным ключом, открывающим вход в мою сангху, а именно к готовности признать, что всё является проявлением сознания. А, следовательно, - мои возлюбленные, слушайте внимательно - ключ к вашему личному прогрессу находится в вашем сознании."

http://www.universalpath.org/article.php?id=1722


"Объединение Будды и Христа

Гаутама Будда, 5 Июля 2005.